【長野電鉄】2100系方向幕

長野電鉄2100系は、長野電鉄の特急形電車です。老朽化した2000系の代替としてJR東日本253系を譲り受けた車両で、愛称は「スノーモンキー」です。車内の様子はゆけむりとあわせて、追って公開いたします。お楽しみに!

1号車はLED式、2.3号車は幕式となっています。 A特急 スノーモンキー 長  野  NAGANO
特急長野(日本語と英語の交互表示)
A特急 スノーモンキー 湯田中  YUDANAKA 特急湯田中(日本語と英語の交互表示)

【東武鉄道】特急スペーシアきぬ 鬼怒川温泉~浅草駅間全区間車内放送【動画】

●放送リスト
0:01 鬼怒川温泉駅停車時放送
3:25 鬼怒川温泉駅発車後放送
4:51 東武ワールドスクエア駅発車後放送
5:22 新高徳駅発車後放送
6:05 下今市駅発車後放送
9:07 新鹿沼駅到着前放送
9:45 栃木駅到着前放送
11:39 栃木駅発車後放送
14:02 春日部駅到着前放送
16:46 春日部駅発車後放送
18:02 北千住駅到着前放送
21:21 北千住駅発車後放送
23:15 東京スカイツリー駅到着前放送
24:16 浅草駅到着前放送

※きぬ142号、2番個室内にて録音。

スペーシアきぬ142号の停車駅
・鬼怒川温泉~東武ワールドスクエア~新高徳~下今市~新鹿沼~栃木~春日部~北千住~とうきょうスカイツリー~浅草

スペーシアの車内写真も多く収めてきたので、近いうちに紹介したいと思います。

コメント